Кодекс профессиональной этики

Е-mail:

srd_sh.rah@volganet.ru

Кодекс профессиональной этики

Правила внутреннего распорядка для сотрудников школы.

Обсуждено и принято на                                                                УТВЕРЖДАЮ

педагогическом совете                                                                   Директор МКОУ Рахинская СОШ

протокол №5 от 13.03.2013 года                                                      приказ №82  от 15.03.2013 года

КОДЕКС

профессиональной этики  учителя

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Понятия и цели

1. Данный  Кодекс профессиональной этики  учителя (далее – Кодекс)  – документ, разработанный с целью создания корпоративной культуры в школе, улучшения имиджа учреждения, оптимизации взаимодействия с внешней средой и внутри нашей школы, совершенствования управленческой структуры, т.е. обеспечения устойчивого развития в условиях современных перемен.
2. Кодекс – это свод основных морально-этических норм и правил социального поведения, укрепляющий высокую репутацию школы, поддерживающий ее авторитет и продолжающий традиции предшествующих поколений учителей и учеников.

3. Кодекс определяет основные принципы совместной жизнедеятельности учеников, учителей и сотрудников школы, которые должны включать уважительное и вежливое отношение друг к другу и к окружающим, аспекты сотрудничества и ответственности за функционирование школы.

4. Школа обязана создать необходимые условия для полной реализации положений Кодекса.

5. Изменения и дополнения в Кодекс могут вноситься по инициативе  педагогов, Управляющего совета, администрации образовательного учреждения; изменения и дополнения утверждаются на педагогическом совете.

6. Кодекс является документом, открытым для ознакомления всех участников учебно-воспитательного процесса (обучающихся, родителей, педагогов). Содержание Кодекса доводится до сведения педагогов на педсовете, родителей – на родительских собраниях, обучающихся – на классных часах. Вновь прибывшие обязательно знакомятся с данным документом.

7.  Нормами Кодекса руководствуются педагоги и все сотрудники, работающие с детьми.

8. Данный Кодекс определяет основные нормы профессиональной этики, которые:

-  регулируют отношения между педагогами и учащимися, а также другими работниками образовательного  учреждения;

-  защищают их человеческое достоинство;

- поддерживают качество профессиональной деятельности педагогов и честь их профессии;
- создают культуру образовательного учреждения, основанную на доверии, ответственности и справедливости. ...

Дата последнего обновления страницы 01.04.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»